Судебное определение места жительства ребенка в сложившейся ситуации - права и возможности отца

Вопрос №8454114 из г. Челябинск
опубликован 24.10.2015, 19:52
Ребенку 9 лет и 4 мес. почти всю жизнь живет с папой. Мама иногда забирает на выходные. В дет. саду маму почти не помнят. В школе не видели совсем. Папа оплачивает все расходы на содержание ребенка, школу, секции, питание, отдых и т.д. Ребенок взрослеет и все реже желает идти к маме в гости. Вывод мамы - папа накручивает ребенка. Мама сейчас грозит забрать ребенка насильно, так как она мать. Ребенок прописан у мамы, условий проживания там нет, мама живет периодически на разных квартирах у разных родственников на малых площадях. Какие действия нужно предпринять папе и какие у него шансы для определения места жительства ребенка у себя. И как оградиться от неожиданной атаки мамы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Маргарита, добрый вечер!

У папы ВСЕ шансы определить место жительства ребенка с ним. Все шансы!

Только нужно грамотно провести процесс.

Всего доброго,

24.10.2015, 19:53

Но ведь у Вас на сайте пишется, что в 90% случаев ребенка оставляют с мамой и его мнение в 10 лет не 100% учитывается.

24.10.2015, 20:08

Уважаемая Маргарита! Рекомендую Вам ориентировать по спорным вопросам на информацию из официальных источников и\или комментарии компетентных органов, а именно:

Как разъяснено в п. 8 постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10 от 27.05.1998 (в редакции от 06.02.2007) "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей", при определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.

Судебно-психологическая экспертиза по делам о спорах между родителями о воспитании и месте жительства ребенка проводится для установления имеющегося или возможного негативного влияния психического состояния, патопсихологических или индивидуально-психологических особенностей родителя на психическое состояние и особенности психического развития ребенка в ситуации проживания или общения с данным родителем (ст. 24, 65, 66 СК РФ).

24.10.2015, 20:22

Маргарита!

Я лично именно так всегда отвечаю)

НО!

Когда ребенок столько лет проживает с отцом и далее....по информации , указанной в вопросе.....то в данном случае, есть все шансы установить место жительства с папой. Я утверждаю как практик по такой категории дел.

Те маленькие проценты, когда суд устанавливает место жительства с ребенком с отцом. выглядят именно так)

Всего доброго,

24.10.2015, 20:52