Создательница свечей на Инстаграме под угрозой судебного иска из-за нарушения товарного знака
Занимаюсь изготовлением свечей, веду для их продажи страничку в Инст под названием "cozy_and_Flame". Вчера мне написал некий аккаут следующее:
"Название вашего Instagram аккаунта и домена, а также коммерческая деятельность, которую вы осуществляете с помощью данного аккаунта и домена, нарушают права нашего юридического лица на товарный знак “flame moscow”, регистрационный номер RU 833288, включающий класс 4 МКТУ «свечи ароматические», «свечи для освещения», т.к. содержит обозначение “flame”, схожее до степени смешения с нашим товарным знаком и вводящее аудиторию в заблуждение."
Угрожают подачей жалобы в Инст и судебным иском. Имеют ли они на это право?
Право они имеют конечно. А вот как суд рассмотрит этот иск зависит от конкретики.
Ну если такая компания есть и зарегистрирована, то могут.
Добрый вечер. Скорее всего это недобросовесная конкуренция. Название совпадает не полностью.