Москва, 05.12.2021, 21:54

Роман с замужней женщиной закончился бедой - выпрыгнул со второго этажа, повредив машину. Кто должен возместить убытки?

Вопрос №18928496 из г. Москва
опубликован 05.12.2021, 21:54
У меня был роман с замужней женщиной, при побеге от мужа я выпрыгнул со второго этажа повредив стоящую машину. Нужно ли будет мне компенсировать убытки владельцу машины?
Лучший ответ
Рекомендуется

Любые действия хулиганского характера так или иначе должны быть сопряжены с наличием умысла. В уголовном и административном законодательстве РФ отсутствует понятие поврежден я имущества по неосторожности, следовательно, в плане наложения административной а тем более уголовной ответственности речи и быть не может. Однако согласно ГК РФ лицо, чьи действия либо бездействия повлекли наступление имущественного вреда, обязано возместить этот вред в полном объеме. То есть, либо добровольно, либо согласно решения суда. Учтите, что при решении данного вопроса через суд на Вас так же могут быть наложены дополнительные издержки.

05.12.2021, 22:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте, ну если хозяину будет известно кто это сделал то в любом случае да. Вам как хулиганка грозит, так и компенсация нанесенного ущерба хозяину авто.

05.12.2021, 21:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Теоретически должны возместить.

05.12.2021, 21:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте. Если имеются доказательства, что вы повредили данный автомобиль, то с вас могут взыскать ущерб в судебном порядке или можете добровольно возместить ущерб. Ответственность за хулиганство вам в данном случае не грозит, так как произошел несчастный случай.

05.12.2021, 22:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте!

Нет здесь состава противоправного деяния, ни по КоАП, ни по УК.

Неумышленное повреждение чужого имущества

Гражданские правоотношения.

Только-возмещение ущерба.

05.12.2021, 22:06
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Обращайтесь в орган полиции о возбуждении уголовного дела.

05.12.2021, 22:08
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Хоть конечно в гражданском законодательстве один из главных принципов-это состязательность сторон, однако в Вашем случае сложно будет доказать причинно-следственную связь Вашего полета. Ответ: нет.Только в том случае если бы он Вас сам сбросил на данный автомобиль. Но в таком случае в его действиях ещё могли бы усматриваться ряд статей УК РФ.Совершение прыжка было Вашим личным решением.

05.12.2021, 22:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

С мужа Вы ничего не взыщете - он Вас прыгать не заставлял; могли бы и не прыгать.

06.12.2021, 01:15

Хулиганка мелкая КоАП или УК РФ?

05.12.2021, 21:57

Здравствуйте. Статья в КоАП РФ.

06.12.2021, 06:39

Какая хулиганка, я когда летел я ведь не птица чтобы управлять полетом...

05.12.2021, 21:59

Нет здесь состава противоправного деяния, ни по КоАП, ни по УК.

Неумышленное повреждение чужого имущества

Гражданские правоотношения.

Только-возмещение ущерба.

05.12.2021, 22:05

Здравствуйте. Это не состав Хулиганство, не переживайте.

С уважением

05.12.2021, 23:38

Тем более я летел и потом бежал, почти одетый. Не вижу тут хулиганки.

05.12.2021, 22:05

Здравствуйте. Оспорить решение можете в судебном порядке. За помощью в составлении иска и помощи в судебном процессе рекомендую обратиться к любому юристу сайта.

06.12.2021, 05:36

А с мужа что-то можно взыскать? Я ведь по его вине полетел.

05.12.2021, 22:06

Здравствуйте. Только в судебном порядке согласно ГПК РФ. За помощью составить иск и сопровождать судебный процесс можете обратиться к любому юристу сайта.

06.12.2021, 05:30

Есть один нюанс. Дальше прыгал муж. у меня то 3 й разряд по парашютам я умею приземляться, а он нет. я то побежал, а он теперь месяца два хромать будет.

05.12.2021, 22:19

Виктор, собственник машины сможет взыскать с Вас ущерб в суде.

С мужа взыскать ничего нельзя, и он с Вас ничего взыскать не может.

05.12.2021, 22:44

Это уже не ваши проблемы

Пусть хромает, если не умеет прыгать.

05.12.2021, 23:09