LSN Messenger
Ярославль, 05.12.2021, 23:34

Лишение родительских прав без уведомления - моя история и возможности обжалования решения суда

Вопрос №18928641 из г. Москва
опубликован 05.12.2021, 23:34
Я проживала в другой стране, ребенок остался с папой, связь с ребенком я поддерживала, как и с папой, вынужденно, так как ребенок был еще мал, финансово помогать я лично не могла, потому что не работала, я ухаживала за пожилыми родственниками (родители родителей), в силу жизненных обстоятельств так сложилось, поэтому мои родители в моё отсутствие помогали бывшему мужу воспитывать ребенка (сидели на больничном, проходили медосмотры для соревнований, посещали с ребенком врачей если требовалось по здоровью, почти каждый день он после школы шел к моей маме обедать, а то и ужинать, в доме отца нет такой обязанности-готовить каждый день, кстати, поэтому и сам отец частенько бывал у моих родителей, ребенка моего поздравляли, дарили подарки, ну,как могли, где требовалась помощь отказа не было, мужу на дачу отец мой установил деревянную лестницу, установил двери входные и межкомнатные (он работает в этой сфере) и вот в 2016 году я родила дочь за границей, где проживала, и в связи с этим событием я узнала, что ЕЩЕ В 2014 ГОДУ МЕНЯ ЛИШИЛИ РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ, самое интересное, что за одно судебное заседание и основанием этому последовало заявление мужа, что я пропала без вести и не выполняю своих обязанностей, не было ни розыска, чтобы доказать пропажу меня, ни на алименты он не подавал, чтобы хоть бумага о неуплате стала основанием, просто лишили с его слов и всё,свидетелями по делу была его мать и еще кто-то,предполагаю, что директор садика, подруга его матери, а еще очень интересно, что ни единого уведомления о его действиях не поступило по месту моей регистрации. Насколько законным было такое лишение, можно ли с этим что-либо сделать, возможно ли наказать мужа за фальсификацию сведений и предъявить претензии и самому суду за такие резвые решения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно знакомиться с материалами дела, чтобы оценить насколько законно было вынесено решение. В целом, вполне законно. Уехали за границу, воспитанием ребенка не занимались, деньгами не помогали. Не обязательно иметь алименты, взысканные в судебном порядке. От Ответчика возражений не поступило. Суд принял решение из имеющихся в деле доказательств. При таких обстоятельствах лишают родительских прав.

Если сможете восстановить пропущенный срок на подачу апелляционной жалобы - ст. 112 ГПК РФ, то у вас будет возможность отменить решение суда.

Либо подавать заявление о восстановлении в родительских правах.

ни единого уведомления о его действиях не поступило по месту моей регистрации.
Это нужно смотреть в материалах дела, - отправляли они уведомления или нет, и на какой адрес. Там все зафиксировано.

05.12.2021, 23:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте. Для восстановления своих прав Вы можете обратиться в суд с доказательствами своего уважительного временного отсутствия и отсутствия критериев для лишения родительских прав или ограничения в них.

05.12.2021, 23:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте. Вам необходимо обратиться с иском в суд за восстановлением в родительских правах.

05.12.2021, 23:59

Возражений не поступило, возражающего вообще не посчитали нужным оповестить, а теперь в этом году он таким же путем - инкогнито подал на алименты, о которых по случайности узнала на сайте фсс, а по моему адресу опять ничего, тоесть у меня капают алименты, а я ни сном, ни духом, прям мистика какая-то, а ребенок как приходил поесть к моей маме, так и ходит, а у папы другая жизнь, он не проживает с ребёнком, что в этом случае делать, тоесть я буду платить алименты (я не против), чтобы у моего мужа в новую семью копеечка приходила, а ребенок уже дожился до специализированной школы (туберкулез), в 2019 году чуть не погиб от отравления, два дня в реанимации, эти факты от меня скрывали, что делать? Я ни травмировать ребенка не хочу (привык к папе), но и оставлять все как есть риск, а у папы очевидный интерес не к ребенку, а меня утопить.

06.12.2021, 00:37

Вы же и после 2014 не исполняли родительских обязанностей никак, родили ребёнка явно от другого мужчины и т.д. Вы сейчас чего хотите? И ребенку Вашему. О котором речь уже явно скоро 18 лет. Может и задолженность в несколько миллионов по алиментам выплатите... Тогда и поговорите с ним. если он захочет - таковы пока реалии!

А Вас как папа ребёнка топит? У него своя жизнь, у Вас - своя - вот и всё!

06.12.2021, 00:53

Забыла дописать, отравление алкоголем, что еле успели довезти до больницы и отвозил туда ребенка мой брат, потому что папа был сам под градусом и позвонил моим родителям, чтоб либо отец, либо брат за руль сели, жизнь ребенка на кону, а он о водительских правах переживал в тот момент, зато мать лишил прав, которая не пьет, всегда дома, в делах. А изначально ребенок остался с ним, потому что он мне его не дал увезти с собой, но и остаться я не могла, он меня просто убивал, при обращении в надлежащие органы я получала ответ, что у них нет оснований как-то его привлечь, когда убьет, тогда прийдешь, собственно, я уехала спасти свою жизнь, так мы и поменялись местами, я смотрела за бабушками и дедушками, а родители остались помогать моему ребенку. А человек после всего сделанного не угомонится, вот не знаю с чего начать, чтоьы уже угомонить навсегда.

06.12.2021, 00:50

Рекомендую Вам сосредоточиться на Вашем втором ребёнке и т.д.

06.12.2021, 00:54

Как минимум, Вам нужно вернуться домой, чтобы восстановить справедливость. Оттуда Вы мало что сможете сделать. Процесс нужно постоянно контролировать. Или заключите соглашение с адвокатом, который будет заниматься вашим делом.

06.12.2021, 01:00

Галина, тут надо рассмотреть вопрос либо же об отмене того решения о лишении родительских прав, по которому Вас не извещали, либо же о восстановлении Вас в родительских правах.

Может быть, есть и другие варианты. Надо знать детали ситуации.

Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов за помощью.

06.12.2021, 12:42

Почему тайком-то всё происходит, я понять не могу, почему ко мне в дверь не стучат приставы, почему я узнаю об алиментах, благодаря запрету на выезд, это как так система работает? А я вот и сосредоточена не только на втором ребенке, которого он между прочим угрожал меня тоже лишить, а на двух девочках, которые со мной, я хочу, чтоб отстал от меня этот гражданин.

06.12.2021, 00:59

К Вам никто не пристаёт вроде как. У Вас давно свою жизнь, сложная и напряжённая. Да, Ваш бывший мужчина, Вам сладкой жизнь не сделал, но уж как получилось! Жизнь - она такая штука... Насчёт тайком - я не в курсе. Вы вправе отстаивать свои права, если позволит ситуация... но всё запущено основательною, почему я и даю советы не как некоторые юристы, которые предлагают по судам походить пару ближайших лет без особого толка...

Но я не отговариваю Вас - хотите - ходите, Ваше право! Я лишь предупреждаю...

06.12.2021, 01:05

А еще, чтоб выполнять обязанности, надо иметь возможность жить как человек, спать, чтобы работать, а когда тебя лупят как собаку и преследуют на машине после работы, тяжело знаете ли выполнять обязанности.

06.12.2021, 01:04

Вы выбрали когда-то этого мужчину, вот так... Про лупят и т.д. - это понятно, но доказательств нет... а на нет и суда нет!

06.12.2021, 01:06

В том и суть, что прошло 13 лет, а все покоя нет, да,и не против я платить, мой сын, ну,почему до меня ни одного уведомления не дошло, ни о лишении, ни об алиментах, могло затеряться одно извещение, но не все. А у человека все схвачено, у него связи, работал в спецназе, у него интерес не денежный, был бы денежный, я бы об алиментах, хотя бы о них, узнала как все, на почте!

06.12.2021, 01:12

Не понятно... Как раз покой - Вы ничего не знали и думать не думали... Полный покой! Будьте последовательны и займитесь своей жизнью!

06.12.2021, 01:16

Да, а у меня бы тут долги росли, а еще пугают, что долгом по алиментам свыше 200 тысяч и вторым ребенком могут заняться (отнять в смысле), а потом еще не явка, не сотрудничество с приставами, можно и на годик отлучиться, вы,конечно, позитив))) Я не знаю, правда ли это все, информацию получила от юристов, в любом случае, надоели мне сюрпризы от него, пусть я плохая и ужасная, но пусть он ребенком занимается, я то выплачу, а жизнь ребенка от этого станет лучше?!

06.12.2021, 01:25

О жизни ребёнка думать после 13 лет без ребёнка... короче - Вы сами создали некие проблемы - Вам их и решать... Но рекомендую хорошенько подумать... что и как...

06.12.2021, 01:28

Думать после 13 лет... Вы, видимо, невнимательно прочли, я всегда думала, большего мне не было дозволено, и как он (отец) в свое время отнимал у меня ребенка, я боролась с ним сколько могла (не сразу села и уехала), я подумать не могла, что он запустит ребенка до реанимации и специализированной школы, как в отца я в него верила, оказалось, ребенок всего лишь пребывал рычагом давления на меня.

06.12.2021, 01:38

Хорошо что разобрались в отце... теперь разберитесь в себе и т.д. Удачи!

06.12.2021, 01:40

И,кстати, вот я и думаю хорошенько, обмозговываю, не просто же так я здесь трачу время бесценного сна, имея двух маленьких детей.

06.12.2021, 01:45

Двух от другого (их) мужчин родили? Займитесь ими... чтобы не было мучительно больно, как с первенцем...

06.12.2021, 01:46

Не понятно, с чего вы взяли, что я ими не занята?! Это риторический вопрос! Спасибо за удачу! ✊Ловлю! И вам всего наилучшего!

06.12.2021, 01:51