Я неоднократно обращалась к приставам с просьбой привлечь бывшего супруга за неуплату алиментов к уголовной ответственности
Здравствуйте, Ольга!
Статьей 157 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность за злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей. То есть, именно при злостном уклонении от уплаты алиментов возможно привлечение к уголовной ответственности. Под злостным уклонением от уплаты алиментов понимается систематическая и умышленная неуплата алиментов выражающаяся в сокрытии места жительства, места работы, заработка. Пока судебными приставами не будут установлены эти обстоятельства, привлечение должника к уголовной ответственности врядли возможно.