Как заплатить пенсионные взносы заранее и выйти на пенсию, когда уже достигнут пенсионный возраст?
Знакомая дожила до пенсионного возраста. Для выхода на пенсию не хватает пенсионных отчислений, которые платить еще примерно 8 месяцев. Возможно ли заплатить эти взносы заранее и выйти на пенсию? Пенсионный возраст уже достигнут.
Все зависит от того, чего именно не хватает для пенсии - стажа или пенсионных баллов. Если пенсионных баллов, то можно заплатить все одной суммой сразу и выйти на пенсию. Если же не хватает стажа, то следует уплачивать взносы каждый месяц до достижения необходимого количества лет стажа.
Если пенсионный возраст уже достигнут, то заплатив недостающие взносы, женщина может оформить пенсию.