Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 29.08.2012, 22:32

Для нас этот вопрос выглядит как компенсация за предполагаемую долю в квартире, а как на самом деле?

Вопрос №1892912 из г. Санкт-Петербург
опубликован 29.08.2012, 22:32
Как поступить в данной ситуации? В 3-х комн. Квартире проживали отец, мать, старшая дочь с несовершеннолетним ребёнком и мужем (муж был не прописан) , и младшая дочь. В 2003 году остро встал вопрос об улучшении жилищных условий. На полноценный разъезд средств не хватало. Предложили младшей дочери купить комнату, а остальные переехали бы в трёшку этажом выше. Младшая дочь отказалась. Для сделки приватизировали квартиру в общую долевую собственность на троих: мать, старшая дочь и её несовершеннолетний ребёнок, отец и младшая дочь от приватизации отказались. Купили 4-х комн. Квартиру, доплату полностью произвёл муж старшей дочери - фактически он докупил комнату. По договору купли-продажи оформили общую долевую собственность отца (40/55) и несовершеннолетнего ребёнка старшей дочери (15/55). Остальные - мать, старшая дочь с мужем, младшая дочь - зарегистрированы в квартире. Уже несколько лет младшая сестра скандалит, всех оскорбляет (даже родителей), создает невыносимые условия в квартире. На данный момент младшая сестра требует: - или выделить ей долю в квартире (мать и отец категорически против); - или дать ей денег на приобретение жилья. Муж старшей сестры согласился взять кредит для решения этого вопроса, но встал вопрос - как это правильно оформить, чтобы всё прогуляв или потеряв, младшая сестра не вернулась обратно и не начала опять что-нибудь требовать? Она угрожает нам судом и разделом имущества. Для нас этот вопрос выглядит как компенсация за предполагаемую долю в квартире, а как на самом деле? И как же нам всё это правильно оформить (договор или ещё что-то?). Хотелось бы решить это мирным путём. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Просто выкупите ее долю и пусть со своими деньгами делает что хочет. Единственная проблема, это то что свою долю она должна предложить всем, но отец и мать могут отказаться, вот Ваш несовершеннолетний ребенок - это проблема (без согласия органов опеки и попечительства не обойдется.

Но и эту ситуацию можно обойти, например, если она подарит свою долю Вам. Главное возьмите с нее расписку о том, что дали ей деньги взаймы (при дарении нельзя, чтобы в расписке фигурировала фраза "за долю в общей долевой собственности" и.т.п.).

29.08.2012, 22:53

Здравствуйте.

Если доли нет и она отказалась от приватизации, то утратила свое право. Все компенсации только по Вашей доброй воле. Разменять квартиру она не может, т.к. не собственница. Вариант: купить комнату \ квартиру (при Вашем желании), она выписывается , Вы дарите ей комнату \ квартиру.

30.08.2012, 00:23

Здравствуйте.

Компенсация на Ваше усмотрение. Она не может претендовать на собственность и следовательно не может требовать размена и т.д. Оформите комнату \ квартиру на себя, а потом подарите ее (после выписки сестры) или сразу заключите договор в пользу третьего лица

30.08.2012, 00:27

Выкупить долю было бы просто, но у младшей сестры её нет, и родители её выделять не собираются. Она просто зарегистрирована, как и я.

29.08.2012, 23:05