Проживаю в районе, прировненному к северу, не хватает северного стажа 1 год 5 месяцев, когда отпустят на пенсию, есть двое детей.
Вам нужен стаж 20 лет. Надо проверить стаж согласно справке из пенсионного фонда и вашей трудовой книжке.
Согласно общим положения федерального законодательства, действительно для имеющих не менее специального (льготного) стажа, и для работавших в приравненных районах не менее специального (льготного) стажа, предусмотрено право на досрочное оформление страховой пенсии по старости.
Это следует из положений Федерального закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан, согласно которым:
6)… если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях...
Т.е. если указанного стажа не имеется, то по данным основаниям досрочно оформить страховую пенсию по старости к сожалению никак не получится.