Как получить зачисление времени по уходу за престарелым родителем в трудовой стаж?

Вопрос №1892959 из г. Архангельск
опубликован 29.08.2012, 23:10
Маме 81 год. Мне пришлось уволиться переехать в другой город, так как за мамой нужен уход, живу с мамой, но регистрацию не меняла. Я получаю льготную пенсию, но пенсионного возраста нет. Будет ли зачислено время по уходу в трудовой стаж? Что для этого нужно? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга, в страховой стаж засчитывается период ухода за пожилым человеком, достигшим 80 лет (пп.6 п.1 ст.11 ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"). Обратитесь в отделение ПФ за разъяснением какими документами Вам нужно подтвердить факт ухода. Полагаю, что в первую очередь Вам потребуется регистрация по месту пребывания (снятия с регистрация по месту жительства при этом не производится).

29.08.2012, 23:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, оперативно и понятно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

Сходила в отделение ПФ, мне сказали, что на меня уход не могут оформить, так как я уже получаю пенсию. Как быть?

30.08.2012, 18:16

Разные вещи.

Вы обратились за назначением компенсации трудоспособному лицу занятому уходом. 1200 р. в месяц. Вам её назначить не могут, т.к. пенсионер.

В первом вопросе Вы спрашивали о прибавке к пенсии за осуществление фактического ухода. Т.е. Вы проживаете совместно с 80-ти летним, компенсация никому не была назначена, значит уход был Ваш. Вы обращаетесь по истечении некоторого времени, год-два-три, и просите сделать перерасчет Вашей пенсии по нестраховым периодам в связи с уходом за престарелым.

30.08.2012, 18:59

Ольга, не имеет значения получаете Вы пенсию или нет. Согласно пп.6 п.1 ст.11 ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации установлено, что (цитирую) "В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 10 настоящего Федерального закона, засчитываются:

6) период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;"

Как видите основными условиями включения периода ухода являются: 1) трудоспособность лица, осуществляющего уход и 2) достижение лицом, нуждающимся в уходе, 80-летнего возраста.

Согласно ст.2 ФЗ от 15.12.2001 N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" нетрудоспособные граждане - инвалиды, в том числе инвалиды с детства, дети-инвалиды, дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, в том числе в иностранных образовательных учреждениях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшие одного или обоих родителей, и дети умершей одинокой матери, граждане из числа малочисленных народов Севера, достигшие возраста 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины), граждане, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины), не имеющие права на пенсию, предусмотренную Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации". Следовательно, остальные граждане являются трудоспособными.

Смотрите Постановление Правительства РФ от 24.07.2002 N 555 "Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий", Приложение 3 к Постановлению - форма "Заявления трудоспособного лица, осуществляющего уход за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или за лицом, достигшим возраста 80 лет" (если не найдете, напишите мне сообщение, я скину Вам образец Заявления).

30.08.2012, 20:23

Я не спрашивала о прибавке к пенсии. Я уволилась, переехала к маме для ухода за ней. Я получаю пенсию за 25 лет педстажа. На сегодня у меня 29 лет трудового стажа. Меня интересует, есть ли возможность следующий год (когда я буду жить с мамой и ухаживать за ней) добавить к общему трудовому стажу?

30.08.2012, 19:07

:) "Я не спрашивала о прибавке к пенсии" - А о чем же Вы тогда спрашиваете когда пишите "есть ли возможность следующий год добавить к общему трудовому стажу"? Если это не для прибавки к пенсии, то для чего?

К общему трудовому стажу нет однозначно, так это понятие закончилось с 01.01.2002 года. После того как Вы проживете совместно, Вы можете обратиться в ПФ с вопросом перерасчета своей пенсии по "нестраховым периодам". Я Вам уже написал и именно это заявление находится в Постановлении 555 о котором пишет Евгения Васильевна.

Вы же сейчас обращались в ПФ и Вам отказали, с вопросом о компенсации за уход или Вас там так поняли, что Вы задаете этот вопрос. Она назначена не будет, т.к. Вы пенсионер. Я также об этом написал.

31.08.2012, 15:23