Москва, 06.12.2021, 12:26

Как получить жилье, если она не признается малоимущей? История одинокой матери с двумя детьми и 1/4 квартиры в собственности

Вопрос №18929710 из г. Москва
опубликован 06.12.2021, 12:26
У сестры следующая ситуация. У нее была и на данный момент есть в собственности 1/4 квартиры (квартира 66,1 м²). У нее родился ребенок, сейчас ему 9 лет. Она купила себе квартиру 40,8 м². Пока жила в этой квартире, родила ещё дочь в марте этого года. Платить ипотеку не смогла, продала квартиру, переехала к родителям. Отец старшего сына (она была с ним в браке, разведена) погибает. Он оказался застрахован. Старший сын получает пенсию и страховку ежемесячно. Она родила дочь и не стала вписывать отца. По факту она мать одиночка с двумя детьми. Но! Получает пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, страховку, пенсию. Сейчас в собственности только 1/4 квартиры. Можно ли признать ее малоимущей и встать на очередь на получение жилья? Кто-то говорит, что нельзя, раз она сама ухудшила свои жилищные условия, раз продала квартиру, которую покупала. И можно ли получить жилье, если она в нем нуждается, но не признавать себя малоимущей в данном случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для получения соответствующего статуса необходимо доказать отсутствие доходов по причинам, которые не зависят от действий заявителя. Не получится получить жилье от государства, если кроме отсутствующего трудоустройства нет регистрации безработного. Для расчета берут суммарные доходы за отчетные 3 месяца и делят на количество членов семьи. Кроме официальной заработной платы учитывают следующие позиции:

алименты на ребенка;

разовые вознаграждения;

авторские гонорары;

арендные платежи;

дивиденды;

студенческие стипендии;

социальную помощь (денежные выплаты).

06.12.2021, 12:38

Кроме малоимущих граждан государство предоставляет помощь:

молодым и многодетным семьям;

инвалидам (1 и 2 гр.);

чернобыльцам;

ветеранам;

отдельным категориям специалистов;

военнослужащим;

сотрудникам правоохранительных органов.

06.12.2021, 12:38

Поскольку она продала квартиру, то подать заявление о постановке на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий сможет лишь по истечении 5 лет с момента продажи. Не забывайте говорить юристам спасибо за бесплатные консультации.

06.12.2021, 12:48

Если она ухудшила свои жилищные условия, то в течение 5 лет ее не поставят в очередь на жилье.

06.12.2021, 12:55

То есть, другими словами, она не может получить жилье как нуждающаяся, имея в собственности лишь 16 м², продав квартиру ипотечную, раз не смогла выплачивать ипотеку. Смотрят только на суммарный доход семьи?

Исключений нет?

06.12.2021, 12:58