Вопрос 1: является ли сын на данный момент собственником данной квартиры также как и его мать?
Как быть в данной ситуации и с чего начать.
Ситуация следующая:
Женщина 60-ти лет, на пенсии, прописана в квартире вместе со своим взрослым сыном (30 лет). Сын вместе с ней не проживает. Мать хочет выписать своего сына из этой квартиры, т.к. хочет оформить субсидию. Сыну выписаться просто некуда.
Данная квартира - кооперативная. Мать-член коопертива. Когда мать покупала даную квартиру, сыну было 6 лет.
Вопрос 2: Возможно ли сыну оформить собственность на половину доли квартиры и продать ее, чтобы купить себе другое жилье-куда он мог бы прописаться? И как это сделать? Через суд?
С уважением, Наталья.
Так как данную квартиру мать покупала, т.е. выплачивала пай, то это её личное имущество, а дети на имущество родителей прав не имеют. Дети могут претендовать лишь на наследство оставшееся после смерти родителей.
Поэтому ни о какой доле сыну без волеизъявления матери речи не может быть.