Если отец ребёнка работает по трудовому договору, как он должен платить алименты? От средней зароботной платы, или от договора.
Отец ребенка должен платить алименты в размере, который установлен решением суда. Согласно ст. 113 Семейного кодекса Рф если алименты установлены в долях к заработку и если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.
Олеся, если трудоустройство официальное, то на одного ребенка 25% от дохода, на двух 33%, на трёх и более 50%
Алименты рассчитываются в виде доли от чистого дохода за месяц — без НДФЛ. Т.е. с 87% от зарплаты.