Почему старушкам с двумя детьми увеличили пенсию, а медикам с тремя - нет? Разбираемся в правомерности решения пенсионщиков
Следует определить, положен ли ей перерасчет за детей. Дело в том, что для выхода на досрочную пенсию вашей супруге требовался определенный стаж работы, дающий право на такую пенсию.
Перерасчет за детей предполагает исключение из стажа периода ухода за каждым ребенком до 1,5 лет и замена этого стажа пенсионными баллами.
Так вот при исключении из стажа периодов ухода за детьми не уменьшится ли у вашей супруги стаж, дающий право на досрочную пенсию? Если стаж уменьшится, то она потеряет право на пенсию вообще.
Если она достигла пенсионного возраста, то рекомендую сначала перейти на пенсию по возрасту на общих основаниях, а после производить перерасчет за детей.
Вам необходимо обжаловать отказ в вышестоящую ПФР, в случае отказа повторного, подать иск в суд об обжаловании отказа!
Да, ПФР принял верное решение.
Она ж не страховую пенсию по старости лет получает.