Является ли внесение ложных сведений в статистические карточки МВД составом преступления, предусмотренного ст. 292 УК РФ?
Как показывает практика, является. Такие дела в последнее время не редкость. Статистические карточки рассматривают как официальный документ.
По смыслу ст. 292 УК РФ предметом служебного подлога являются
лишь официальные документы, т. е. такие, которые удостоверяют
события или факты, имеющие юридическое значение и влекущие
соответствующие юридические последствия, либо предоставляют права,
возлагают обязанности или освобождают от них.
Статистические карточки как не устанавливающие каких-либо юридических фактов не влекущие правовых последствий нельзя признать официальными документами.
Практика ВС РФ https://www.vsrf.ru/files/10295/
Здравствуйте В соответствии со статьей 292 УК РФ преступлением считается «служебный подлог, то есть внесение должностным лицом, а также государственным служащим или служащим органа местного самоуправления, не являющимся должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, а равно внесение в указанные документы исправлений, искажающих их действительное содержание, если эти деяния совершены из корыстной или иной личной заинтересованности», тут вопрос сложный как расценит следователь, не забываем о ст. 30 покушение на преступление.
С уважением Ассоциация Юристов.
Доброго времени суток, Иван! В соответствии со статьей 292 УК РФ преступлением считается «служебный подлог, то есть внесение должностным лицом, а также государственным служащим или служащим органа местного самоуправления, не являющимся должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, а равно внесение в указанные документы исправлений, искажающих их действительное содержание, если эти деяния совершены из корыстной или иной личной заинтересованности».