Юридический вопрос - возврат исполнительного сбора вместе со штрафами ГИБДД.
Конечно подлежит возврату.
Если штрафы были оплачены своевременно, то нет никаких оснований для того чтобы удерживать сбор.
Если приставы его не возвращают, то можно оспорить их действия через арбитражный суд. И взыскать судебные издержки.
Подобная практика имеется.
Поэтому тут вообще без вариантов.
См. ст. 112 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", ст.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте! В порядке ст.
Здравствуйте, Наталья Александровна! Если штрафы были оплачены вовремя, то исполнительский сбор подлежит безусловному возврату. В соответствии с Постановлением Правительства РФ " Об утверждении правил возврата должнику исполнительского сбора" № 550[quote][/quote]
Исполнительский сбор возвращается должнику в полном объеме в случае отмены судебного акта, акта другого органа или должностного лица, на основании которых был выдан исполнительный документ, исполнительного документа, постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора.
При отказе приставов вернуть исполнительский сбор, их действия нужно обжаловать, либо старшему приставу, либо в суд
Не понятно, почему при оплаченных ранее штрафах, появились исполнительные производства? Юрлицо почему не оспорило постановление пристава-исполнителя сразу, при возбуждении исполнительного производства?
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "Об исполнительном производстве"
Статья 30. Возбуждение исполнительного производства
Сейчас при наличии оснований можно попытаться вернуть излишне взысканное - сроки может и восстановят - я про ст.
Здравствуйте, Наталья Александровна!
Вероятнее всего, ГИБДД не передали вовремя информацию об оплате штрафов, к сожалению такое часто бывает.
Если штрафы были оплачены в срок, то взыскание исполнительского сбора носит неправомерный характер.
Что вам необходимо сделать?
1. Обратиться к приставу с заявлением о возврате суммы исполнительского сбора.
2. К заявлению приложить документы, подтверждающие оплату (снятие) денежных средств с указанием даты.
3. Пристав обязан его списать и вернуть средства.
4. Если пристав откажет, то вы вправе в соответствии со ст.112 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ, обжаловать отказ в судебном порядке.
Должник вправе в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, обратиться в суд с заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, с иском об отсрочке или о рассрочке его взыскания, об уменьшении его размера или освобождении от взыскания исполнительского сбора.
5. Поэтому, изначально направляйте приставу заявление о возврате незаконно удержанного исполнительского сбора.
В случае отказа, обращайтесь в суд с административным иском в порядке ст.
Всех благ вам!
Надеюсь, мой ответ оказался для вас полезным.
Здравствуйте, Наталья Александровна! Согласно части 10 статьи 112 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" исполнительский сбор возвращается должнику в полном объеме в случаях отмены:
1) судебного акта, акта другого органа или должностного лица, на основании которых был выдан исполнительный документ;2) исполнительного документа;
3) постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, за исключением случаев, предусмотренных частью 5.1 настоящей статьи.
Т.е. для возврата исполнительского сбора нужно отменить постановление пристава о взыскании исполнительского сбора. Отменить можно в случае если штрафы были оплачены в установленный законом срок, и оснований для возбуждения исполнительного производства не было. В этом случае есть право обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности либо в суд в порядке, предусмотренном статьями
Наталья Александровна, Доброго дня.
Подлежит возврату Вам исполнительский сбор.
Не обязательно обращаться в суд, как Вам здесь посоветовали, все делается намного проще.
Надо написать заявление на возврат денежных средств. Денежные средства обязаны вернуть.
Правовое основание данного вопроса Постановление Правительства РФ от 21.07.2008 № 550 "Об утверждении правил возврата должнику исполнительского сбора"
Надеюсь мой ответ Вам полезен!
С уважением