Можно ли разорвать контракт в Росгвардии, если еще идет испытательный срок? И в какие сроки?
Возможность расторжения контракта зависит от усмотрения командования части.
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)
Вы можете подать рапорт об увольнении основываясь на п 6 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
6. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.
При этом перечня уважительных причин как таковых нет — Вы в рапорте должны обосновать наличие обстоятельств, которые объективно не позволяют военнослужащему в полном объеме выполнять условия заключенного контракта.
Правда при наличии такого рапорта — командование не обязано его удовлетворять и со своей стороны могут принять решение об увольнении как не выдержавшего испытание
2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:
е) как не выдержавший испытание;
Как отмечено в ст. 34.1 Закона
3. Если в течение срока испытания командирами (начальниками) будет установлено, что военнослужащий не соответствует требованиям федеральных законов, общевоинских уставов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, определяющих общие, должностные и специальные обязанности военнослужащих, он признается командиром (начальником) воинской части не прошедшим испытание иувольняется с военной службы (направляется для прохождения военной службы по призыву) по основаниям, установленным настоящим Федеральным законом.
Относительно рисков, если Вы заключили контракт, проходя службу по призыву — Вас могут отправить дослуживать оставшийся срок службы.