Не получал копию иска. Могу просить перенести заседание?

Вопрос №18930743 из г. Москва
опубликован 06.12.2021, 18:11
Через 3 дня суд. Развод. Копию иска не получал. Могу на суде попросить перенести заседание?
Лучший ответ
Рекомендуется

ГПК РФ Статья 113. Судебные извещения и вызовы.

Лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением. Лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

06.12.2021, 22:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Если вам это так необходимо, да, напишите в суд заявление об отложении рассмотрения дела и заявление об ознакомлении с материалами дела.

06.12.2021, 18:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте. Вы можете заявить об этом в суде и просить отложить дело. Если вам в этом будет отказано, то можете указать о своем несогласии с иском и просить срок на примирение с истцом. Судья вправе назначить такой срок до 3 месяцев.

06.12.2021, 18:14
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Добрый вечер

Вы вправе просить суд назначить срок для примирения, если считаете, что семью можно сохранить.

Если нет, то вам его (заявление) предложат прямо в зале суда прочесть и вы можете высказать свою позицию.

06.12.2021, 18:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Наиболее распространенными основаниями для переноса судебного заседания по делу являются:

Болезнь кого-либо из непосредственных участников судебного процесса, их судебных представителей или свидетелей, если суд признает обязательной необходимость их присутствия в судебном заседании;

Нахождение кого-либо из участников судебного процесса, или их судебных представителей в другом судебном процессе или в служебной командировке;

Необходимость истребования судом документов, наличие которых в материалах судебного дела является обязательным для рассмотрения данной категории судебных дел;

Необходимость привлечения к участию в судебном процессе новых лиц, а также замена ненадлежащего ответчика;

Отсутствие сведений об извещении судом истца или ответчика о времени и месте судебного заседания по делу;

Истребование судом новых доказательств по делу;

Изменение истцом заявленного иска или достижение сторонами договоренности о заключении мирового соглашения по делу.

Однако следует отличать случаи, когда судья обязан, и когда судья не обязан, но имеет право перенести судебное заседание.

06.12.2021, 18:19

Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы.

06.12.2021, 18:25

Наиболее распространенными основаниями для переноса судебного заседания по делу являются:

Болезнь кого-либо из непосредственных участников судебного процесса, их судебных представителей или свидетелей, если суд признает обязательной необходимость их присутствия в судебном заседании;

Нахождение кого-либо из участников судебного процесса, или их судебных представителей в другом судебном процессе или в служебной командировке;

Необходимость истребования судом документов, наличие которых в материалах судебного дела является обязательным для рассмотрения данной категории судебных дел;

Необходимость привлечения к участию в судебном процессе новых лиц, а также замена ненадлежащего ответчика;

Отсутствие сведений об извещении судом истца или ответчика о времени и месте судебного заседания по делу;

Истребование судом новых доказательств по делу;

Изменение истцом заявленного иска или достижение сторонами договоренности о заключении мирового соглашения по делу.

Однако следует отличать случаи, когда судья обязан, и когда судья не обязан, но имеет право перенести судебное заседание.

Судья обязан перенести судебное заседание при следующих обстоятельствах:

1) Если у суда нет документального подтверждения того, что сторона истца или сторона ответчика надлежащим образом извещены о времени и месте судебного заседания, поскольку в противном случае принятое судом решение подлежит отмене на основании статьи 330 Гражданского процессуального кодекса РФ;

2) В случае первой неявки в судебное заседание истца и его представителя, при условии, что истец был надлежащим образом извещен о времени и месте судебного заседания и не подал заявления о рассмотрении дела в его отсутствие;

3) Если одним из участников судебного процесса заявлено ходатайство об истребовании каких-либо доказательств по делу, и это ходатайство было судом удовлетворено. В этом случае, учитываются требования статьей 56 и 57 Гражданского процессуального кодекса РФ об обязанности доказывания сторонами спора обстоятельств по делу, а также сам факт направления www.sudmos.ru судебного запроса об истребовании доказательств, уже свидетельствует о том, что суд признал данные доказательства необходимыми для правильного разрешения судебного спора;

4) Если суд сам (по собственной инициативе) истребовал документы судебным запросом, и к дате судебного заседания ответ на судебный запрос ещё не поступил в суд. В данном случае также считается, что суд, реализовав свои полномочия, предусмотренные статьей 57 Гражданского процессуального кодекса РФ, счел данные доказательства, истребованные судебным запросом, необходимыми для всестороннего и полного рассмотрения судебного спора. Соответственно, сам факт направления судебного запроса уже свидетельствует о том, что без получения ответа на данный судебный запрос, принятие законного и обоснованного судебного решения по делу невозможно;

5) Если суд вызвал для допроса в судебное заседание свидетеля, который по уважительным причинам (болезнь, нахождение в командировке и т.д.) не смог явиться на судебное заседание;

6) Если судом было принято определение о необходимости привлечения к участию в судебном процессе новых ответчиков, третьих лиц, или определение о замене ненадлежащего ответчика;

7) Если истец изменил основание или предмет иска или увеличил размер исковых требований;

8) Если стороны судебного процесса заявили о своем намерении заключить мировое соглашение.

Также суд имеет право (но не обязан) перенести судебные слушания по делу при нижеследующих обстоятельствах:

В случае повторной неявки истца, ответчика, или их судебных представителей, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

В случае неявки по причинам, признанным судом уважительными, представителей истца или ответчика, а также третьего лица;

В случае неявки вызванного для допроса в судебном заседании свидетеля или эксперта;

В случае приобщения судом к материалам судебного дела новых доказательств, с которыми истец, ответчик или их судебные представители не имели возможности ознакомиться ранее.

06.12.2021, 18:27

Придите в суд заранее и ознакомьтесь с иском.

06.12.2021, 19:06

Уточнить надо, что одно заседание уже было, на котором я попросил срок для примирения.

06.12.2021, 18:15

Так значит вы и предмет спора знаете и ничего не поменялось. Если явитесь или не представите суду основания для отложения, суд просто вынесет решение.

06.12.2021, 18:17

Ну, в целом то я понимаю, что жена подала на развод... а что там и как? там же и алименты, и общение с ребенком... Разве я не должен с этим спокойно ознакомиться и обдумать?

06.12.2021, 18:20

Если там заявлены требования и о ином, то вы можете просить об отложении для обращения за юридической помощью и формирования своей позиции и представления своего графика общения, подготовки возражения на заявленные требования. Суд должен привлечь к участию в деле органы опеки в разных районах проживания сторон. Опека должна произвести осмотр помещений, если вы просите общение с ночевкой.

06.12.2021, 18:23

Опека была и уже все осмотрела...

06.12.2021, 18:24

Сергей Юный Бармалейкин

Я должен был бегать за истцом с просьбой дать сфоткать?

06.12.2021, 18:30

Вы о чем? Для этого в суде есть дело, есть материал. Зачем вам Истец?

ГПК РФ Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать копии судебных постановлений, в том числе получать с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" копии судебных постановлений, выполненных в форме электронных документов, а также извещения, вызовы и иные документы (их копии) в электронном виде; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

06.12.2021, 18:33

Бычкова Н.В.

Я не юрист... я обязан знать статью 35?.. Жена подала на развод. Копия иска до меня не дошла. На первом заседании я сразу же заявил о времени на примирение. Я не в курсе об алиментах и какой порядок общения она придумала.

Я не имею права ознакомиться в этим и принять решение за пределами суда?

P.S. Имеет право - не обязан.

06.12.2021, 18:40

Суд начинает свое заседание с норм этой статьи (это будет в аудиозаписи) и увы, но если вы не слушаете суд, то это уже ваша проблема и это не будет отменой судебного акта.

Если она направляла, а вы не получили, то в материалах есть квитанция и утверждать обратное вы не можете, так как не знакомы с материалами дела.

Ваше нежелание ознакомиться не может быть основанием для отложения заседания. Суд может объявить перерыв, а может и отказать.

06.12.2021, 18:44

Бычкова Н.В.

Дело не в моем нежелании. Жена отправила копию, но мне ничего не сказала. Почта у нас не носит извещений, а я не экстрасенс, чтоб проходя мимо отделения почты почувствовать, что там меня ждет письмо...

Еще раз... Я не юрист... Не разводился до этого... Я не в курсе, что в этих исках вопросы об алиментах и порядке общения...

Я не в курсе, что должен был на прошлом заседании вырвать из рук судьи этот иск, чтоб побежать в фотомастерскую делать фото иска (у меня кнопочный телефон без камеры)...

Я имею право ознакомиться с иском для принятия решения вне суда, или обязан там за 3 минуты принять решение?

06.12.2021, 18:52

1)Нормы закона не обязывают вашу жену вам об этом говорить.

2) За работу почты не отвечает ни суд, ни ваша супруга. Более того, в последнее время и для суда это не является основанием

3) Вас спросят в суде, что вы желаете сделать и если ваш ответ

принятие решения вне суда
это не основание...

Обращение за юр.помощью - основание.

06.12.2021, 18:56

Бычкова Н.В.

Выходит, что если письмо до меня не дошло - это мои проблемы?..

Если бы я совершенно случайно не узнал о суде, то меня бы никто и не извещал и всё решили бы без меня?

06.12.2021, 19:02

Да,вы все верно поняли. В обязанности суда не входит розыск, только направление повесток и все.

06.12.2021, 19:20

Сергей, да, так часто бывает, что извещения и письма не доходят до ответчиков и судебные решения выносятся без них.

06.12.2021, 21:15