Как моя прошлая судимость влияет на возможность усыновления ребенка во втором браке?

В свое время, я чтобы помочь мужу, взяла на себя его вину.. меня осудили и дали условный срок.. с мужем развелись.. со вторым мужем решили усыновить ребенка (за неимением своих), теперь возникла проблема с моей судимомстью.. есть ли у нас шансы стать опекунами.
Лучший ответ

Уважаемая Ольга!

Ваша судимость не относиться к ограничениям установленной правилами-www.rg.ru которые предусмотрены главой 16 УК,РФ а ограничения кассаются именной этой главы-

г) справка органов внутренних дел, подтверждающая отсутствие у гражданина, выразившего желание стать опекуном, судимости за умышленное преступление против жизни и здоровья граждан;

А ваша судимость относилась к разделу-Глава 25. Преступления против здоровья населения и общественной нравственности

а мне отказали...я могу обжаловать их решение??

К тому же, Ольга, погашение судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью, лицо считается несудимым (ч. 6 ст. 86 УК РФ).

Можете,но обязательно нужно сослаться на Постановление,ссылку на которое я вам скинула

Ольга, добрый час!

К сожалению, в предыдущих ответах юристы погорячились и не прсмотрели в обновления законодательства. Реально усыновление или опека для Вас закрыты навсегда.

Действующий Семейный кодекс РФ, а именно в ст. 127 в ред. Федерального закона от 23.12.2010 №386-ФЗ устанавливает, что не могут быть усыновителями

- лица, имеющие или ИМЕВШИЕ судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и ОБЩЕСТВЕННОЙ НРАВСТВЕННОСТИ, а также против общественной безопасности;

Всего доброго,

Алексей Рудов