Возможность оформления нарезного оружия при утере гладкоствольного - рассмотрим условия и стаж работы
Если нарушены правила хранения и ношения (например, оружие осталось без присмотра), привлекают к административной ответственности: штраф 500-2000 рублей или лишение права на владение оружием и патронами на 6-12 месяцев (ст. 20.8 КоАП Российской Федерации);
если при этом пропажа попала в руки злоумышленников, которые затем совершили вооруженное преступление, ответственность может быть и уголовной – лишение свободы (ст. 224 УК РФ) или штраф в размере до 100 000 рублей;
если невозможно было предотвратить инцидент (к примеру, ружье утонуло), потребуются показания свидетелей или другие доказательства того, что действительно возникли непредвиденные обстоятельства.
После УТРАТЫ правоохранительные органы проведут проверку по указанным в заявлении обстоятельствам и выяснят:
была ли вина владельца;
как проводилась проверка условий хранения должностными лицами;
достаточно ли оснований для привлечения к ответственности.
Владельцу нужно будет взять в полиции справку об утере гражданского оружия и документы на него (если они остались), а также сообщить о происшествии в отделение Росгвардии по месту регистрации.
Далее остается только ждать окончания служебной проверки – если будет доказана вина (умысел или небрежность), дело переходит в суд. На оплату штрафа дается 2 месяца, а если отберут разрешение, получить новое можно будет через год после окончания санкций.
Ответственное владение оружием – обязанность каждого стрелка. От непредвиденных ситуаций не застрахован никто, но халатное отношение в данном случае имеет очень неприятные последствия.
Ответ написан из вопроса. Вы не написали, какое решение было по утере, от этого все и зависит.