Какой срок для примирения при разводе, если другой не согласен на развод. Буду подавать в суд.
Здравствуйте!
При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах 3 (трех) месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака (ст.22 СК РФ).
Предельный срок 3 месяца. Также ранее месяца со дня подачи иска расторгнуть брак нельзя суду.
А потому предельный срок для расторжения брака 4 месяца, плюс месяц для вступления в силу, а потому затянуться может на 5 месяцев.