Проблема наследования недвижимости при приобретении в браке - что делать, если умерший супруг не имел доли в объекте?
Недвижимость приобреталась в браке одним из супругов (свидетельство оформлено на одного). После смерти второго супруга, должен ли первый супруг (собственник) входить в права наследства, так как недвижимость приобреталась в браке, если умерший доли в объекте не имел? Спасибо!
Да, необходимо подать заявление о вступлении в наследство.
Здравствуйте!
Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя согласно ст.1142 ГК РФ.
Также необходимо учитывать супружескую долю.
Здравствуйте, Татьяна! После смерти одного из супругов, независимо от того, была ли у него доля или нет в недвижимости, открылось наследство. Второму супругу необходимо вступить в права наследства.
Здравствуйте,
Если имущество приобреталось в браке, в нем есть супружеская доля умершего, ее необходимо выделять и наследовать.