А может ли пристав продать на торгах его квартиру и купить ему однокомнатную?
Добрый день.По закону , если у должника имеется единственное жилье (1 или 2-х комнатная квартира, или 3-х комнатная квартира, не имеет значения), обратить взыскание на нее не возможно.Нужно выяснять обо всех источниках дохода и по исполнительному листу взыскивать долг.Только так.
К вашему сожалению пристав прав. Согласно позиции КС РФ (Постановлением Конституционного Суда РФ от 14.05.2012 N 11-П абзац второй части первой статьи 446 признан не противоречащим Конституции РФ, поскольку данное законоположение направлено на защиту конституционного права на жилище не только самого гражданина-должника, но и членов его семьи, а также на обеспечение указанным лицам нормальных условий существования и гарантий их социально-экономических прав и в конечном счете - на реализацию обязанности государства охранять достоинство личности), до тех пор пока не выработана и законодательно не оформлена система наложения взысканий на избытки жилья действует ст.446 ГПК РФ.