Смоленск, 09.11.2017, 14:01

Как пристав может потребовать продать квартиру в случае отсутствия денежной компенсации?

Вопрос №13433845 из г. Смоленск
опубликован 09.11.2017, 14:01
Здравствуйте. Муж после развода по суду должен мне компенсацию за мою долю квартиры (квартира 2-х комнатная). Если у него нечего взять в счет долга (как говорит пристав), может ли пристав потребовать продать его квартиру, поменяв на более скромную? Мне пристав говорит, что не может этого требовать, т.к. это его единственное жилье. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Да, если это единственное жильё, то продать или поменять нельзя

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Статья 446]

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным законом.

3. Утратил силу с 1 января 2010 года. - Федеральный закон от 09.02.2009 N 3-ФЗ.

Президент

Российской Федерации

В.ПУТИН

Москва, Кремль

14 ноября 2002 года

N 138-ФЗ.

09.11.2017, 14:03
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте!

К сожалению пристав прав. Продать единственное жилье в счет погашения долга не могут. Законодательством это не предусмотрено.

09.11.2017, 14:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Нет, пристав не может обязать собственника продать квартиру. Все правильно он вам говорит. Пристав имеет право удерживать 50 % с заработной платы.

09.11.2017, 14:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Нет. Согласно статье 446 ГПК РФ обращение взыскания на единственное пригодное для проживания жилое помещение не допускается. Удачи Вам в разрешении возникшей ситуации!

09.11.2017, 14:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте, Ольга! Пристав не имеет права требовать, чтобы собственник продал принадлежащую ему квартиру.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

09.11.2017, 14:13

Продать единственное жилье нельзя, за исключением ипотечного. ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

КонсультантПлюс: примечание.

О видах доходов, на которые не может быть обращено взыскание, см. также статью 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

""1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

""жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

""земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

""предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

семена, необходимые для очередного посева;

""продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным "законом".

09.11.2017, 14:14
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Добрый день!

Все верно, закон пока не предоставляет права приставам обращать взыскание на единственное жилье или ухудшать его. Воспользуйтесь иными мерами, предусмотренными законом об исполнительном производстве. Они тоже эффективны.

09.11.2017, 14:24

А что делать? Жили, покупали, платили вместе. Потом за суд я заплатила. А теперь я с дочерью вынуждена уйти к родителям, а он один живет и никому ничего не должен. У НЕГО ВИДИТЕ ЛИ НИЧЕГО НЕТ, и все впустую?

09.11.2017, 14:11

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Безусловно если ничего нет, то приставы ничего сделать не могут

Удачи Вам в решении Вашего вопроса

09.11.2017, 14:12

При его жизни получается, что нет. Но вот что можете сделать, так это подать заявление на наложение ареста на недвижимость, а после его смерти ее могут продать. Арест наложить можно, продать пока живой нельзя. Не Вам, так дочери передастся это право требования.

09.11.2017, 14:15

А зачем Вы ранее согласились на компенсацию Вашей доли? Это ваша большая ошибка. Не надо было этого делать. Кто Вам такое посоветовал. Теперь только руками развести. Единственного жилья его никто не лишит. Только договариваться с ним о том, чтобы продал жилье, купил себе однокомнатную квартиру, а вам оплатил долг.

09.11.2017, 14:15