Как гражданину Малдовы продлить миграционную карту без выезда из страны.
Такого понятия, как продление миграционной карты не существует. Продлевать можно срок временного пребывания. Миграционная карта, выдается только на таможне, при переходе границы РФ и никакие другие органы не вправе выдать иностранцу новую карточку. Раньше, если у иностранца были основания, для того чтобы увеличить срок нахождения в РФ (до коронавируса таким основанием чаще всего служил трудовой договор), он мог обратиться в МВД с заявлением о продлении сроков пребывания и на его миграционную карту проставлялся соответствующий штамп.
Так было до коронавируса. Сейчас, даже если у иностранцев нет оснований для того чтобы задержаться в РФ, у них нет и возможности покинуть страну. В связи с этим был введен Указ №274, “заморозивший” сроки всех разрешительных документов сначала до 15 июня 2020 года, а теперь уже и до 15 июня 2021 года. Однако “заморозка” не действует автоматически. Общаться с представителями миграционных органов все же придется.
До марта 2020 года, иностранцы из безвизовых стран часто пользовались таким полулегальным способом продлить срок пребывания в России, как пересечение границы с целью получения новой миграционной карты. Однако сейчас эта лазейка не сработает. Все еще действуют достаточно строгие условия въезда в Россию, предполагающие наличие документально подтвержденной веской причины, такой как российский ВНЖ, близкое родство с гражданином РФ, статус ВКС и т.д.