Срок исковой давности по кредиту - важная тонкость и обзор судебной практики
Прошу ответить на вопрос о сроке исковой давности по кредиту. Кредит взят в 2015 году на 3 года, оплата по кредиту последняя была произведена в мае 2016 году. Так вот вопрос: отчёт 3 летней давности будет идти с момента последней фактической оплаты май 2016 +3 года или с момента последнего платежа по графику 2018 + 3 года? Это очень важная тонкость. Желательно если есть сведения из обзора судебной практики.
Срок исковой давности начинается с момента последней финансовой операции по договору. Т.е в вашем случае с момента последнего платежа по графику. Кредитная организация может долго не беспокоить заёмщика, в связи с тем, чтобы набежали значительные суммы штрафов и неустоек. При вынесении решения в пользу кредитной организации суд передаст документы (исполн. Лист) судебным приставам, соответственно они и будут заниматься вашими долгами, через списание денежных средств с карт или ареста (изъятия) имущества.
Срок исковой давности отсчитывается по каждому платежу согласно графику платежей.
Здравствуйте. Практика есть положительная по обоим случаям. Могут считать как по последнему внесенному платежу, так и по последнему платежу по графику.
Добрый день!
По определению течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.
Исковая давность по требованиям о возврате займа, который нужно отдавать частями, считается отдельно по каждому платежу с момента его просрочки (Верховный суд дело № 9-КГ 21-2-К 1).
Если у вас имеется график к договору и платежи периодические, то срок исковой давности составляет три года с даты каждого платежа.