Необходимо ли разрешение владельца земли для входа полицейского во двор жилого дома?
Может ли войти полицейский или участковый инспектор во двор жилого дома или на земельные участки гражданина без разрешения владельца земли.
Безусловно вправе, если имеет основания полагать, что на указанных территориях совершено (совершается, подготавливается) преступление или правонарушение.
Удачи.
Сотрудник полиции не вправе проникать на территорию земельных участков, находящихся в собственности граждан, за исключением следующих случаев: 1) для спасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения безопасности граждан или общественной безопасности при массовых беспорядках и чрезвычайных ситуациях.