Амурск, 30.08.2012, 10:41

Проблемы с усыновленным ребенком и алиментами - моя история

Вопрос №1893354 из г. Амурск
опубликован 30.08.2012, 10:41
Я взял в жены девушку с ребенком! Она уговорила меня переписать ребенка на себя! Потом мы развелись и она подала на алименты! Сейчас у меня родился ребенок от другой девушки и я хочу отказаться от того усыновленного ребенка и не платить на него алименты! Тем более мне известно что тот ребенок не живет с мамой и алименты первая жена тратит по большому счету на себя.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Иван.

В Вашем случае нужно знать, что означает "переписал ребенка на себя".

Ребенок был усыновлен или Вами было установлено отцовство?

Если ребенок был усыновлен, то Вам необходимо произвести отмену усыновления, в этом случае алименты Вы платить не будете.

Если же Вы, зная о том, что не являетесь биологическим отцом ребенка, все же установили отцовство, то в этом случае - сложнее. В соответствии с ч. 2 ст. 52 Семейного кодекса РФ "требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка".

30.08.2012, 10:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Ива-а-а-ан, уточните - что означает "дал свою фамилию"?!

Усыновление - только в судебном порядке или установление отцовства - в ЗАГСе на основании совместного заявления?

30.08.2012, 10:58

Изначально в свидетельстве о рождении у этого ребенка было написана фамилия матери и отчество от родного отца а потом я ему дал свою фамилию и отчество.

30.08.2012, 10:54

В ЗАГСе переписывали

30.08.2012, 11:02

Неужели ничего нельзя сделать?

30.08.2012, 11:14