Проблемы и решения для гражданина ЕС при поездке в Москву по туристической визе.

Гражданин ЕС приезжает на срок 14 суток в Москву по туристической визе. Приглашение оформляли через турфирму. Хостел, указанный в приглашении в месте пребывания в последний момент отказывает в заселении иностранных туристов. Будут ли проблемы, если заселить на несколько дней в другом отеле, а потом у друзей. Как быть с постановкой на миграционный учет в таком случае.
Лучший ответ

Здравствуйте, Марина Александровна! По вашему вопросу:

------------------------------------------

1. По прибытии в Россию-в место временного пребывания, в соответствии с ч.3 ст.20 Федерального закон "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" N 109-ФЗ, необходимо оформить миграционный учет в течение 7 рабочих дней.

2. Если он заселится в отель,то администрация оформит миграционный учет самостоятельно в течение одного рабочего дня с момента заселения-направит уведомление о прибытии в отдел по вопросам миграции ОМВД. (ст.22 указанного выше Закона)

3. Если хостел, указанный в приглашении-отказал во вселении, то он может заселиться в любой другой отель в этом же городе, никаких проблем не возникнет.

4. Если он захочет сменить место пребывания и переехать к друзьям, то в любое время может это сделать. При выезде из отеля, администрация также все сделает самостоятельно, направить в ОМВД уведомление об убытии для снятия его с миграционного учета.

5. После въезда к квартиру к друзьям-в этой квартире также нужно оформить миграционный учет-для чего собственнику квартиры также нужно будет направить уведомление о прибытии в отдел по вопросам миграции ОМВД.

6. Уведомление можно направить через любое почтовое отделение,куда необходимо прийти вместе с гостем и там заполнить бланк уведомления установленной формы. Необходимо будет приложить копии всех страниц паспорта гостя. Гость получит отрывную часть уведомления с отметкой о принятии.

7. А снимать с миграционного учета гостя не нужно будет. При выезде из России он будет снят с миграционного учета отделом по вопросам миграции ОМВД "автоматически", на основании данных о выезде из России, которые в МВД передает погранслужба (ст.23 указанного выше Закона).

8. Соответственно-при выполнении указанной несложной процедуры оформления миграционного учета в квартире у друзей-никаких проблем не возникнет.

Ответ отключен модератором