Мать сына-инвалида столкнулась с проблемами при поступлении в школу в Москве - История бюрократических препятствий в получении заключения для ЦПМПК

Переехала с сыном-инвалидом в Москву. У сына диагноз “аутизм», ему нужна школа 8 вида. В школу нас не берут без заключения ЦПМПК г. Москвы. На этой комиссии нас отправили за медицинским заключением от психиатра, но к московским ПНД нас не прикрепили по временной регистрации, нужна постоянная регистрация в Москве, пришёл официальный отказ из ДЗМ. Сходили на платный прием к психиатру, принесли справку. Но комиссии нужно именно заключение для ЦПМПК из списка московских образовательных учреждений. В итоге ребёнок не учится уже 3 месяца и он сидит дома один, пока я работаю. Нарушается закон об образовании детей с ОВЗ. Я уже собираюсь подавать в суд, но не знаю, на кого…
Лучший ответ

Лилия.

До апреля 2014 года справки из психо-и наркологического диспансеров выдавали исключительно по месту постоянной прописки. А с 2014 проблему решили возможностью посещать соответствующих специалистов по месту временной регистрации.

Так что если временная регистрация у вас есть (причём срок пребывания на одном месте превышает полгода), обращайтесь в соответствующие медицинские учреждения.

Другое дело – если срок временной прописки составляет менее 6 месяцев. В этом случае есть несколько вариантов. Самый лёгкий – съездить в родной город и посетить соответствующие медорганизации лично. Если такой возможности нет, можете выписать доверенность на кого-то из знакомых, заверить её у нотариуса и направить на их адрес. Оперативно это можно сделать, воспользовавшись услугами служб с экспресс-доставкой.

Знакомый посетит диспансеры вместо вас, получит справки о том, что вы не стоите на учёте по месту постоянной регистрации, и направит их обратно. С этими документами вы можете обратиться к наркологу и психиатру по месту жительства и получить необходимые печати и подписи.

Вы невнимательно читали. Нам не нужна справка, мы ее уже получили платно. Нам нужно заключение психиатра для психолого-педагогической комиссии. Без неё нас не берут в специализированную школу. Временная регистрация в у нас есть, но по ней московских диспансерах не принимают.