Налоговые аспекты дарения дачи - нужно ли платить налоги и исполнять отчетность

Побудило мне задать вопрос вам, дело в том, что моя родная тетя, сестра родная моей мамы, хочет оформлять дарение мне дачу с участком. А мне в будушем надо будет ли докладывать в налоговые органы, то есть налог платить?
Лучший ответ

Здравствуйте, Светлана.

Вам платить налог придется. А если провести двухходовую сделку - сначала от тети - маме, затем от мамы - Вам, то плать налог не придется, потому что и тетя с мамой (сестры) и Вы с мамой являетесь близкими родственниками в целях применения п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ.

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Да, по скольку тетя, по закону, не является вашей близкой родственницей, то налог платить будете