Как обойти требование доказать нахождение на территории Луганской области, если в паспорте Украины нет прописки?
Украинцы могут пересекать границу РФ с обычным внутренним удостоверением личности, либо заграничным паспортом или паспортом моряка.
Согласно Правилам пребывания для иностранных граждан на территории РФ украинцы могут находится три месяца в течение полугода. Однако, временная регистрация для граждан Украины является обязательной лишь в том случае, когда они планируют присутствовать на территории России более 90 дней. В течение первых трех месяцев Вы можете находится в России без виз и разрешений не регистрироваться и не подавать сведения о своем прибытии.
По окончании 90 дней Вы обязаны покинуть территорию РФ, или получить одобрение на проживание, т.е. встать на миграционный учет в по месту пребывания оформить временную прописку.
Несоблюдение периода проживания иностранцами относится к административным правонарушениям, за которое предусмотрен штраф в размере 2-5 тыс. руб. (ст. 18.8 КоАП РФ), и даже выдворение из страны с последующим запретом въезда в течение 3 лет (ст. 27 Закона РФ «О порядке выезда из РФ и въезда в Россию»). Если за нарушение было судебное решение, то запрет на въезд может составить 5 лет.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))