Оставленная карта сбербанка на кассе привела к угрозе уголовного преследования - история работницы магазина

Я работаю в магазине, у меня на кассе оставили карту сбербанка. Я её сфотографировала, чтоб выложить в местной группе и забыла об этом, потом передала её администрации магазина. В итоге менч вызывают в полиция якобы я оплачивала этой картой в интернет магазинах, вывод они сделали из ща камеры наблюдения, выяснили что я фоткала её. Грозят уголовным сроком. Что мне делать? Я ничего не заказывала и не воровала.
Лучший ответ

Заключите соглашение с адвокатом. Пока не давать показаний, ст.51 Конституции. Не вы должны оправдываться, а следствие обязано доказать вашу вину.

В данном случае, вам хотят вменить состав преступления, предусмотренный п.г ч.3 ст.158 УК, РФ.

Должны быть реальные действия, в виде хищения со счета именно с использованием найденной карты, как с использованием непосредственно карты для оплаты, так и хищение со счета через мобильное приложение банка, используя для входа в приложение найденную карту. Должна быть выписка со счета, подтверждающая расход денежных средств, сведения из банка о техническом способе снятия денег (через банкомат, фото с банкомата, через приложение, с использованием конкретного абонентского номера мобильного телефона, IMEI устройства, геолокация и т.д.)

Заявление уже не забрать, т.к. преступление публичного обвинения

Примирение по тяжкому преступлению исключается, но суд с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления при условии, что за совершение преступления, указанного в части третьей настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее трех лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание;

То есть, при изменении категории с тяжкой на среднюю, дело может быть прекращено в связи с примирением. Также же возможно освобождение от наказания

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ

Статья 158. Кража

3. Кража, совершенная:

г) с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 159.3 настоящего Кодекса),-

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

ОБЗОР СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

№ 3 (2021)

ПРЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

49. Хищение денежных средств путем оплаты товаров с использованием чужой банковской карты подлежит квалификации как кража, совершенная с банковского счета (п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ).

(ред. от 11.06.2021)

Статья 15. Категории преступлений

6. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления при условии, что за совершение преступления, указанного в части третьей настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее трех лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного в части четвертой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее пяти лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного в части пятой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее семи лет лишения свободы.

Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15.05.2018 N 10

"О практике применения судами положений части 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации"

Постановление Первого кассационного суда общей юрисдикции от 04.03.2021 N 16-1890/2021

Категория спора: Привлечение к административной ответственности.

Требования уполномоченного органа: Об отмене актов по делу об административном правонарушении по ч. 2 ст. 7.27 КоАП РФ за мелкое хищение.

Решение: Производство по административному делу прекращено, ввиду возбуждения уголовного дела по пункту «г» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации

решила использовать ранее найденную банковскую карту ПАО "Сбербанк России" на имя ***, произвела безналичную оплату покупки с использованием упомянутой банковской карты на сумму 919 рублей 61 копейка, возбуждено уголовное дело.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Вам ничего делать не нужно. Ст 49 Конституции РФ установлена презумпция невиновности.

Спасибо за объяснение!

Если не делали, то и бояться не стоит.

Идете и все поясняете.

УПК РФ Статья 14. Презумпция невиновности

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

Они должны запросить детализацию оплат, айпи-адрес-где оплачивали, интернет-магазин - куда доставлял.

Не все так просто. Если не пользовались-нет состава.

Спасибо, теперь все ясно.

Нанимать адвоката. И не задавать вопросы в Интернете. Это будет самым эффективным решением.

Жаль, что Вы не можете мне помочь!