Как доказать что заразился ВИЧ инфекцией именно от этого человека.
Владимир, если вы подозреваете конкретное лицо, то необходимо для начала провести следующие действия:
- выделить дату последнего контакта с человеком;
- пройти тестирование на ВИЧ-инфекцию;
- при наличии положительного результата следует обратиться с заявлением в правоохранительные органы либо же непосредственно в суд.
Далее правоохранители будут решать вопрос о возбуждении уголовного дела. При этом в рамках возбуждения уголовного производства сдавать анализ он будет в принудительном порядке.
СК РФ, в свою очередь обязан будет проверить факт совершения общественно-опасного деяния. По результатам следственной проверки материалы дела направляются в органы прокуратуры и затем непосредственно для дальнейшего рассмотрения в рамках уголовного процесса в судебные органы. Избежать назначения уголовной ответственности можно в том случае, если будет доказано то, что человек не имеет заболевания или же его партнер был поставлен в курс возможного заражения ВИЧ-инфекцией.
Делайте выводы.