Новосибирск, 23.10.2017, 11:33

Молодой человек зная про свой диагноз ВИЧ заразил меня ни чего не сказав. Как его наказать? Нужны ли будут свидетели?

Вопрос №13347179 из г. Кемерово
опубликован 23.10.2017, 11:33
Молодой человек зная про свой диагноз ВИЧ заразил меня ни чего не сказав. Как его наказать? Нужны ли будут свидетели?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 122. Заражение ВИЧ-инфекцией

[Уголовный кодекс] [Глава 16] [Статья 122]

1. Заведомое поставление другого лица в опасность заражения ВИЧ-инфекцией -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

2. Заражение другого лица ВИЧ-инфекцией лицом, знавшим о наличии у него этой болезни, -

наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

3. Деяние, предусмотренное частью второй настоящей статьи, совершенное в отношении двух или более лиц либо в отношении несовершеннолетнего, -

наказывается лишением свободы на срок до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет либо без такового.

4. Заражение другого лица ВИЧ-инфекцией вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Примечание. Лицо, совершившее деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, освобождается от уголовной ответственности в случае, если другое лицо, поставленное в опасность заражения либо зараженное ВИЧ-инфекцией, было своевременно предупреждено о наличии у первого этой болезни и добровольно согласилось совершить действия, создавшие опасность заражения.

Пишите заявление в отношении молодого человека в полицию, свидетелей и прочее - этим будет заниматься следствие.

23.10.2017, 11:35

Свидетели чего? Полового контакта? Конечно же нет. Обращайтесь в полицию, за заражение предусмотрена уголовная ответственность.

23.10.2017, 11:34

Можно ли обойтись без свидетелей. Не хотелось бы огласки.

23.10.2017, 11:37

Может быть и можно, все будет зависеть от хода следствия, будет ли признавать вину этот молодой человек. Будут ли найдены другие доказательства. Свидетелей ведь будут опрашивать на предмет - общались, не общались Вы с парнем, был ли интим.. Не должен следователь разглашать.

23.10.2017, 11:41

Добрый вам день

Уважаемая Юлия, в данном случае это будет решать следователь. Нужны они ему или нет. Но в некоторых делах без свидетелей никак.

23.10.2017, 11:41