Вопросы об уплате налогов при продаже квартиры в ипотеку и возврате налогов от работодателя
Вы вправе вернуть НДФЛ за 19 год, 20, 21-ый
Заплатить обязаны до 15 июля 22 года 13% с разницы между ценами.
Можно в 22 году подать декларацию и сделать зачет.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте!
Какую сумму я обязана заплатить как налог с продажи
Вы вправе зачесть расходы на покупку квартиры и заплатить налог с разницы (1.750.000 - 1.370.000). Нужно подать декларацию, приложив к ней оба договора (ст.220 НК РФ)
могу ли я подать декларацию о возврате уплаченных 13 процентов, отчисляемых работодателем в налоговую
Если у вас есть доходы, с которых платится НДФЛ, вы вправе получить вычет с расходов на покупку (1.370.000*13%), но при условии, что ранее вы такой вычет не получали.
Никто вам ничего не вернёт, а налог оплатить обязаны. Но если приобрели взамен другое жильё, в одном налоговом периоде, то вам произведут взаимозачёт в налоговой инспекции, по вашему заявлению. .
Чтобы заплатить налог, вам нужно до 30 апреля 22 года, следующего за годом продажи квартиры, подать в налоговую службу декларацию 3‑НДФЛ. В ней вы указываете все доходы за предыдущий год, в том числе и прибыль от продажи квартиры. Оплатить налог необходимо до 15 июля 22 года.
Обращайтесь к нотариусу.
Когда был оплачен договор к-п? С этого момента отсчитывается 3 года, если они прошли, то никакого налога не возникает. Вы можете подать декларацию по возврату 13% от стоимости покупки и ещё по процентам по ипотеке.