На суде из-за ската на крыше - зачем нам нужна экспертиза и кто нарушает наши права?
Мы купил дом, где сосед сделал скат всей своей крыши вплотную к забору. Весь снег зимой и летом вода заливает часть нашего участка. Подали иск о нарушении наших прав. А судья заставляет нас делать зкспертизу. Вопрос нарушил ли сосед наши права согласно каких норм и СНиП. Правомерно ли делать экспертизу.
Нарушил, но доказать должна сторона, на которую суд возложил бремя доказывания. По закону это конечно Ваш сосед, ответчик, так что суд скорей всего свою экспертизу назначит; правда не факт, что он Вам поможет; В частности, в пункте 45 Постановления указано, что в силу статей 304, 305 ГК РФ иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение. Такой иск подлежит удовлетворению и в том случае, когда истец докажет, что имеется реальная угроза нарушения его права собственности или законного владения со стороны ответчика. Иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению независимо от того, на своем или чужом земельном участке либо ином объекте недвижимости ответчик совершает действия (бездействие), нарушающие право истца.
Здравствуйте! Только экспертиза в вашем случае установит несоответствие СНиП и другим правилам данной крыши.
Если суд считает, что для решения дела нужно делать экспертизу, то экспертиза назначается по инициативе суда. Оплата экспертизы за счёт федерального бюджета.