На суде из-за ската на крыше - зачем нам нужна экспертиза и кто нарушает наши права?

Мы купил дом, где сосед сделал скат всей своей крыши вплотную к забору. Весь снег зимой и летом вода заливает часть нашего участка. Подали иск о нарушении наших прав. А судья заставляет нас делать зкспертизу. Вопрос нарушил ли сосед наши права согласно каких норм и СНиП. Правомерно ли делать экспертизу.

Лучший ответ

Нарушил, но доказать должна сторона, на которую суд возложил бремя доказывания. По закону это конечно Ваш сосед, ответчик, так что суд скорей всего свою экспертизу назначит; правда не факт, что он Вам поможет; В частности, в пункте 45 Постановления указано, что в силу статей 304, 305 ГК РФ иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение. Такой иск подлежит удовлетворению и в том случае, когда истец докажет, что имеется реальная угроза нарушения его права собственности или законного владения со стороны ответчика. Иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению независимо от того, на своем или чужом земельном участке либо ином объекте недвижимости ответчик совершает действия (бездействие), нарушающие право истца.

Спасибо за ответ!

Здравствуйте! Только экспертиза в вашем случае установит несоответствие СНиП и другим правилам данной крыши.

Выражаю признательность за помощь.

Если суд считает, что для решения дела нужно делать экспертизу, то экспертиза назначается по инициативе суда. Оплата экспертизы за счёт федерального бюджета.

Спасибо, что проконсультировали!