Как определить дату поверки газового счетчика - по дате изготовления или дате покупки?

В паспорте на газовый счётчик стоит дата изготовления январь 2012 г, а дата покупки август 2012 г. Когда должна быть поверка счётчика в январе 2022 или в августе 2022 г.
Лучший ответ

Здравствуйте. От даты первичной проверки, указанной в паспорте.

Первичный контроль газометр проходит перед выпуском в продажу. Проводит ее завод-изготовитель. Затем в течение эксплуатации устройство необходимо периодически поверять для подтверждения соответствия его показаний метрологическим требованиям.

благодарю

При чём здесь дата покупки? С момента его изготовления. Январь 2022 г.

спасибо