Что ожидает человека с долгим сроком не регистрации при выезде из России в Армению?
У меня есть вид на жительство я два года не регистрировал и не уведомил хочу уехать в Армению билет куплена скажите пожалуйста там в аэропорту что меня ждёт.
С ВНЖ выезжать за границу можно. Ни в одном законе нет требования, обязывающего обладателей статуса безвыездно находиться в РФ. Тем не менее, заграничные поездки могут привести к аннулированию статуса. Почему? Ответ содержится в статье 9 ФЗ-115 «О правовом положении…». В данной норме закона перечислены все причины, по которым ВНЖ могут отобрать. Так вот — для поездок в другие страны важно соблюдать сроки. Выехать вы можете, но слишком долго находиться за пределами Российской Федерации нельзя.
Пересечение границы только по виду на жительство (без паспорта) возможно лишь для лиц без гражданства. Что касается иностранных граждан, то они обязательно должны предъявить пограничникам свой загранпаспорт, так как для них ВНЖ не является документом, удостоверяющим личность. Но и сам вид на жительство взять с собой нужно — при возвращении вы сможете доказать с помощью ВНЖ, что у вас есть право находиться в России. Также не забудьте взять с собой миграционную карту, а при обратном въезде в РФ заполните новую, так как пограничники этот документ спрашивают, несмотря на наличие статуса постоянно проживающего.
Еще один момент — если в России у вас оформлен миграционный учет, а не регистрация по месту жительства, то при пересечении границы учет аннулируется автоматически. Это значит, что по возвращению нужно в течение 7 дней снова пройти процедуру постановки на учет. На регистрацию это правило не распространяется. Она при выезде и въезде остается действительной.