Могут ли учителя не ставить 5 за готовое домашнее задание и ставить 1 за не выполненное дз правомерно ли это?
1. Образовательная организация принимает локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном ее уставом. 2.
Система оценивания определяется локальным актом образовательного учреждения, который, как правило, именуется «Положение о порядке выставления текущих, триместровых, полугодовых и годовых отметок».
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»
Статья 30. Локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения
Например, в следующем Положении указано, что:
2.9 Учителю категорически запрещается выставлять текущую отметку за:
— отсутствие у обучающегося письменного домашнего задания.
УВЫ, но именно учителя и решают эти вопросы.