Как поделится наследством от умирающей матери - что делать, если отец не хочет отказываться от обязательной доли в пользу дочери?
Здравствуйте, Наталья! Если не откажется, то дочери достанется 3/8 доли, отцу 5/8 (если исходить из того, что наследников по закону двое, а завещание составлено после 1 марта 2002 г.). Отказаться от обязательной доли он может (в соответствии с абз.4 п.1 ст.1158 ГК РФ, не допускается отказ от обязательной доли в наследстве в пользу других лиц; наследник же, согласно п.1 ст.1157 ГК РФ, может также отказаться от наследства без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества).
С уважением,
Добрый день.
Отказаться от обязательной доли можно. Законодательно - это право на получение обязательной доли, но не обязанность. Единственно, отказаться от обязательной доли можно, только не в пользу какого либо лица, в том числе и ВАС, то есть он отказывается от принятия обязательной доли вообще.
А, если не откажется, то получается, что если у вашей мамы нет других наследников, кроме отца и вас, то по закону вы с ним разделили бы имущество пополам — по одной второй доли.
Значит, обязательная часть имущества, которая причитается отцу несмотря на завещание, равна одной четвертой доли — половине от доли по закону.