Как защитить свою квартиру от банкротства родственника - правовые аспекты и возможные риски.
На самом деле желательно так сделать, потому что сделки за 3 года, а это сделка подозрительная и её могут оспорить, поэтому в расписке естть смысл.
Наверное у арбитражного управляющего а не у арбитражного судьи!.
Данные сделки, можно оспорить в деле о банкротстве.
Кредитор должника, обладающий меньшим размером требований, чем это установлено п. 2 ст. 61.9 Закона о банкротстве, не может самостоятельно оспорить сделки. Но он не лишен возможности обратиться к арбитражному управляющему с соответствующим требованием, а также обжаловать действия (бездействие) последнего. На это указал Верховный Суд РФ в Определении от 4 декабря 2017 г. № 305-ЭС 15-5231 (4).
Добрый день! Действительно, в случае, если ваша сестра подаст на банкротство, все ее сделки, совершенные за 3 года до этого момента, могут быть оспорены и признаны недействительными (ст. 61.1 Закона о банкротстве). Однако то, что предлагают ваши юристы, не совсем надежно, нужно действовать немного иначе.
Здравствуйте.
Если эта доля для нее было единственным жильем, то ничего оформлять не нужно. В силу п. 4 Постановления Пленума ВС РФ от 25.12.2018 г. №48 такие сделки не оспариваются.
При этом составление таких расписок может быть истолковано судом как злоупотребление что приведет к несписанию долга.
В ее случае риск несписания итак высок, так как она понимая что у нее не будет дохода пошла брать кредит, который заведомо не могла выплатить.