Влияет ли перерыв между работами у пенсионеров на индексацию пенсии?
Я работающий пенсионер. Собираюсь увольняться. Потом, вероятно, снова пойду работать. Имеет ли по закону значение длительность перерыва между предыдущей и следующей работами у пенсионера для проведения или непроведения индексации пенсии? Я знаю, что выплачиваться проиндексированная пенсия будет через 3 месяца. А если я устроюсь на работу раньше (через месяц, через 2 недели), пенсия не будет проиндексирована? Как это регулирует закон?
Добрый день!
Срок 3 месяца обусловлен бюрократическим прохождением информации об изменении статуса на "неработающий пенсионер" между ведомствами и перерасчетом суммы выплат (индексации). Если в этот период, т.е. до окончания оформления) вы вновь начнете работать, то при получении ПФР новой информации о вашем статусе как "работающий пенсионер" процедура оформления будет приостановлена. Поэтому после увольнения лучше дождаться получения проиндексированной пенсии, а потом уже устраиваться вновь на работу.
Перерасчет производится через 3 мес. Если раньше устроитесь, то у пенсионного фонда вы будет числиться работающим и перерасчет не сделают.