Мама хочет подать на меня на алименты, какие документы ей надо собрать и куда обращаться.

Лучший ответ

Здравствуйте. Алименты назначаются двумя путями: составления соглашения у нотариуса и в судебном порядке. Необходимые документы:

1. Справка О назначенных пенсиях и социальных выплатах или справка об инвалидности.

2. Свидетельство о рождении или усыновлении, иной документ, подтверждающий вашу родственную связь.

3. Справка о доходах мамы.

4. Если Ваша мама желает обратиться в суд, то еще необходимо будет составить исковое заявление.

Статья 87 СК РФ Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Добрый день, Наталья! В зависимости от Вашей ситуации можно подать либо заявление о выдаче судебного приказа на алименты, либо исковое заявление в суд. К заявлению нужно приложить копию свидетельства о рождении ребёнка, выписку из домовой книги что ребенок прописан и проживает с мамой, копию свидетельства о расторжении брака.

Для более точного ответа нужно обладать более полной информацией о ситуации в семье.

Здравствуйте, нужно обращаться в суд. Если это алименты на ребенка то нужно предоставить, кроме самого искового заявления:

паспорта родителей;

документы, которые дают право на получение алиментов, например, свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о браке или его расторжении;

справки о составе семьи;

справки о доходах;

справки с места жительства;

копии самого заявления;

расчет суммы алиментов

.

Свидетельство о рождении, свидетельство о браке, заявления о выдаче судебного приказа;

Так мама пусть и узнаёт, а зачем вы на себя это берёте?

Алименты на всех детей подаются, а не по выбору. Если мама не инвалид и не пенсионер, то в иске откажут.

Не понравился Ваш ответ