Я являюсь сотрудником МЧС нужно ли мне проходить курсы для приобретения, разрешения на гладкоствольное охотничье оружия.
Обучение должны проходить граждане, впервые приобретающие огнестрельное оружие, гражданское огнестрельное оружие ограниченного поражения, газовые пистолеты, револьверы или охотничье пневматическое оружие.
Граждане, уже имеющие разрешение на хранение или хранение и ношение огнестрельного оружия, а также граждане, проходящие службу в государственных военизированных организациях и имеющих воинские звания либо специальные звания или классные чины юстиции, либо уволенные из этих организаций с правом на пенсию, не должны проходить такое обучение.
Лицензия на приобретение оружия выдается гражданам Российской Федерации после прохождения ими соответствующей подготовки и проверки знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием и при отсутствии иных препятствующих ее получению оснований.
Посему проходят курс обучения обращению с оружием 1 раз (за исключением тех случаев, когда стаж владения оружием прерывался). При продлении разрешений на газовое, огнестрельное ограниченного поражения и гладкоствольное огнестрельное оружие самообороны (РСО), каждые 5 лет нужно сдавать экзамен в центрах обучения и получать акт проверки знаний. Освобождены от получения данного документа только граждане, проходящие службу в государственных военизированных организациях и имеющие воинские звания, либо специальные звания или классные чины юстиции.