Владикавказ, 08.12.2021, 15:41

Какие права у банков и МФО при задолженности по кредитам, если плачу аллименты 70% от зарплаты?

Вопрос №18936048 из г. Владикавказ
опубликован 08.12.2021, 15:41
Я плачу аллименты по нотариальному договору 70 процентов от зарплаты. Зарплата у меня 57 тыс. я перестал платить кредиты банкам и микрофинансовым организациям! Что по закону, через суд они могут?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уточняю свой ответ. Размер удержаний с доходов гражданина-должника по исполнительным документам может быть снижен, в частности, если в результате удержаний в распоряжении должника остается сумма ниже прожиточного минимума.

08.12.2021, 15:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый день! Кредиторы вправе обратиться к мировому судье с заявлением о выдаче суд. приказа о взыскании с Вас задолженности.

08.12.2021, 15:43
Оценка автора вопроса:
я понял это.но! но я плачу по добровольному нотариальному договору 70 процентов от зп. а это почти 40 тысяч. плюс у меня ведь есть свой прожиточный минимум!? что остается?на что они могут претендовать?

Да мфо могут обратиться в суд и получить испол_документ, отдать приставам.

Но доход у Вас один, и 70% пойдут на уплату взыскания по ИП по алиментам.

Больше бухгалтерия не может удерживать, если получаете в кассе организации.

Не переводите зарплату на карту.

08.12.2021, 15:44
Оценка автора вопроса:
а с остальной суммы они не могут удерживать?

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "Об исполнительном производстве". Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

08.12.2021, 15:48

Взыскать с вас задолженность по суду, и подать исполнительный документ в банк, работодателю, приставу на исполнение.

Могут через суд попробовать отменить нотариальное соглашение.

08.12.2021, 16:49

Сначала они скорее всего будут подавать на судебные приказы, их можно отменить одним только возражением.

Затем они могут подать в суд иски, в суде можно просить снизить штрафы и неустойки, если вообще они не пропустят срок исковой давности. А после решения, если вы не будете обжаловать, они получат исполнительный лист и с вашей зарплаты будут удерживать долг.

09.12.2021, 01:51