Необходимо внести изменения в устав фирмы. Конкретно: изменение адреса и добавить несколько видов деятельности. Заранее спасибо.

Необходимо внести изменения в устав фирмы. Конкретно: изменение адреса и добавить несколько видов деятельности.

Заранее спасибо.

Лучший ответ

Уважаемая Елена, добрый день!

В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации (п.3 ст.52) изменения учредительных документов приобретают силу для третьих лиц с момента их государственной регистрации, а в случаях, установленных законом, - с момента уведомления органа, осуществляющего государственную регистрацию, о таких изменениях.

Согласно ст.17 Федерального закона "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" для государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, в регистрирующий орган представляются:

а) подписанное заявителем заявление о государственной

регистрации по форме, утвержденной Постановлением Правительства Российской

Федерации от 19 июня 2002 года N 439 (с изменениями на 26.02.2004);

б) решение о внесении изменений в учредительные документы

юридического лица;

в) изменения, вносимые в учредительные документы юридического

лица;

г) документ об уплате государственной пошлины (2000 рублей, реквизиты следует уточнить в налоговой инспекции).

Представляется, что дополнительно к Заявлению о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица (форма N Р13001 утверждена указанным выше постановлением), Вам следует представить также в регистрирующий орган Заявление о внесении в Единый государственный реестр юридических лиц изменений в сведения о юридическом лице, не связанных с внесением изменений в учредительные документы (форма N Р14001 - см. указанное выше постановление).

Подписи заявителя (руководителя юридического лица) на указанных выше заявлениях следует удостоверить у нотариуса.

Государственную регистрацию изменений в учредительных документах осуществляют налоговые ораны по месту нахождения организации, указанному в "старой" редакции учредительных докуметов (по состоянию на октябрь 2004 года).

Упращенно всю процедуру можно представить следующим образом:

1) подготовка проектов документов;

2) принятие решения о внесении изменений в учредительные документы компетентным органом организации (обычно - общее собрание участников/акционеров);

3) заверение подписей руководителя организации на заявлениях у нотариуса;

4) государственная регистрация изменений в учредительных документах;

5) уведомление контрагентов (участников, партнеров, кредиторов) о новом месте нахождения организации и иных изменениях (при необходимости);

6) получение лицензий на лицензируемые виды деятельности (при необходимости).

Всего Вам Доброго!