Куда обратиться, если ребенка обижают в школе и как наказать зачинщика?

Моего ребёнка травят в школе, обзывают инижают, задила один мальчик другие боятся тому пересеять и всего толпой гнобят. Куда мне обратится что бы наказать зачинщика?
Лучший ответ

Здравствуйте, Анастасия. Попросите своего ребенка записать травлю на диктофон телефона. Потом напишите заявление в двух экземплярах директору школы, классному руководителю. Один с отметкой о принятии останется у вас, второй передадите директору. В случае непринятия мер директором школы мер, обращайтесь в отдел образования, в отдел по делам несовершеннолетних с заявлением на конкретного ребенка, так как если отец и мать хулигана явно не справляются со своими обязанностями, их можно привлечь по статье «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних». Можно обратиться к психологу, делающему заключения о том, что ребенок испытывает моральный стресс.

Здравствуйте!

К учителю, директору школы, собирайте собрание в классе с родителями и учениками. И прям говорите об этом открыто, что вот этот, этот и этот ребёнок делает такие вещи. Расскажите о последствиях буллинга, пригрозите, что сообщите инспектору по делам несовершеннолетних о таком поведении, попросите провести проверки в их семьях.

Здравствуйте, нужно действовать согласно следующего алгоритма:

Соберите доказательную базу (скриншоты, показания одноклассников и свидетелей, заключения о поломке вещей, фотографии, справки о побоях).

Обратитесь к классному руководителю, школьному психологу, родителям учеников, которые учинили травлю. Проговорите ситуацию, придумайте план действий.

Если звучит фраза "Дети сами должны разобраться", общего языка найти не удалось и ситуация не меняется, обратитесь к психологу за заключением о тяжелом психологическом состоянии и моральном вреде, который получил ребенок. Важно понимать, что у психолога должна быть лицензия, тогда его заключение будет иметь значение в суде.

Начинайте писать жалобы. Сначала в школу на имя директора. Если не помогло — в комиссию по делам несовершеннолетних управы района, в управляющий совет школы и инспектору по делам несовершеннолетних.

Если не помогло — жалобы на бездействие представителей госучреждений в департамент образования, в прокуратуру, уполномоченному по правам человека в городе.

Одновременно нужно создавать общественный резонанс — он заставит инстанции шевелиться и поможет родителям "буллера" понять, что отношение к ситуации нужно пересмотреть. Пишите посты в соцсетях, обращайтесь к журналистам и СМИ, которые освещают социальные темы.

С жалобой обратитесь сперва к директору, далее в Рособрнадзор и органы ПДН.