Банк продал квартиру, в которую был вложен материнский капитал - правомерный поступок?
Купили квартиру в ипотеку вложили в нее материнский капитал, так получилось что не платили вовремя за ипотеку и банк продал квартиру. Имеет ли право банк так сделать, ведь в ипотеку был вложений маткапитал, доля ребенка где с этого?
Мария нужно детально изучать все документы по вашему делу, как такое могло получиться если в квартире зарегистрированы дети, без органов опеки продать невозможно.
Добрый день, Мария!
Если доли детям в квартире не были выделены, то требования банка законны и подтверждаются судебной практикой. Средства маткапитала Вам придется возвратить.
Если доли детям были выделены, тогда отчуждение квартиры должно проходить с согласия органов опеки. И тут уже каждый случай рассматривается отдельно.