Якутск, 14.10.2021, 15:06

Мы купили дом на маткапитал, изначально есть задолженности в банке, могут ли отобрать дом за неуплату кредита?

Вопрос №18805274 из г. Якутск
опубликован 14.10.2021, 15:06
Мы купили дом на маткапитал, изначально есть задолженности в банке, могут ли отобрать дом за неуплату кредита?
Лучший ответ
Рекомендуется

Способы изъятия имущества у должника указаны в Федеральном законе «Об исполнительном производстве». В соответствии с ним, недвижимость относится к личному имуществу, которое может быть списано в учет имеющегося долга (перед государственными и кредитными организациями, а также гражданскими и юридическими лицами). Тем не менее, в статье 446 Гражданского процессуального кодекса РФ обозначено, что жилое помещение не подлежит взысканию в том случае, если является единственным жильем для должника и его членов семьи. Если у вас есть долги, то взыскание будет направлено на другое жилье, но лучше его продать и закрыть долг.

14.10.2021, 15:31
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, нет, если ваша задолженность не значительная, из Вашего пояснения не понятно, цена покупки, сумма задолженности, ит.д.

14.10.2021, 15:19
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте!

Квартира, приобретённая на средства маткапитала является предметом залога в Банке?

16.10.2021, 09:44

Проще продать дом за 1 млн. руб., и погасить долг в 500 000,00 руб.

16.10.2021, 10:05

Здравствуйте, Туяра. За неуплату ипотечного кредита могут отобрать дом, выставить его на торги. От продажи дома вернут лишь то, что останется после погашения всех штрафов и долга.

Что касается других домов, то отобрать их не могут.

16.10.2021, 10:16

Добрый день. Ну вот давайте разбираться из того, что есть. Любое нарушение условий Вами кредитного договора в части оплаты вне зависимости от суммы и периода просрочки предоставляет банку права потребовать у Вас досрочного возврата суммы кредита (это п.2 ст.811 Гражданского кодекса РФ). Поэтому неправильно с моей стороны будет утверждать, что они это не сделают. То есть возможно. Что касается отнятия дома: если имуществом обеспечен ипотечный кредит - вполне могут (это реализация кредитора права на залог). Если Вы имели в виду имущество, не обремененное ипотекой, там возможны несколько вариантов развития. Вводных у Вас маловато.

16.10.2021, 10:43

Долг 500 тр цена покупки дома 3 млн. руб, еще имеется недвижимость по цене 1 млн в другом регионе.

14.10.2021, 15:22

Расскажите подробней, на ком долг, т.е. кто брал кредит, брали ли вы в браке, другая недвижимость на ком, когда приобретена, нужна более подробная информация.

14.10.2021, 15:33

Кредит брала я в браке, дома тоже в браке, есть два дома в разных регионах россии, приставы могут отнять дом в котором мы с детьми живем и прописаны, а в другом регионе находится дом в нашем совместном имуществе но никто не живет?

16.10.2021, 09:24