Я торгую на бирже. Я могу быть замозанятым?
Здравствуйте Денис!
Минфин разъяснил, можно ли применять специальный налоговый режим для самозанятых при получении дохода от реализации ценных бумаг и производных финансовых инструментов.
В письме от 12.10.2021 № 03-11-11/82468 отмечается, что ограничения, связанные с применением специального налогового режима для самозанятых, установлены частью 2 статьи 4 и частью 2 статьи 6 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ.
Объектом налогообложения налогом на профессиональный доход признаются доходы от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав).
При этом доходы от реализации, в том числе ценных бумаг и производных финансовых инструментов, не признаются объектом налогообложения НПД.
Соответственно, спецрежим для самозанятых нельзя применять в отношении доходов от реализации ценных бумаг и производных финансовых инструментов.
Здравствуйте. Да, можете.